日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 表彰式 

8月16日から20日まで5日間に渡り開催された【第13回ルーマニア国際音楽コンクール】が終了いたしました。

201708261.jpg 

昨年の第12回コンクールでは、ルーマニアが世界に誇るジョルジェ・エネスクのヴァイオリンソナタを演奏した對馬佳祐さんがグランプリを獲得したことは記憶に新しいと思います
2005年にコンクールを開始してから12年の年月を経て、エネスクでグランプリ獲得者が出現し、いかに嬉しかったか、ご想像頂けると思います。

RS=^ADBIiEI2S3RUQ1XqPwTVYl1jR5PXqw- 
ジョルジェ・エネスク
ルーマニアの作曲家、ヴァイオリニスト、ピアニスト、指揮者、音楽教師。 
ルーマニアで発行されている5レイ紙幣に肖像が使用されている。


今年は、新たに出発ということで、4点変更を加えました。
1.日本とルーマニアの100周年を記念して一次審査は無料。
2.過去のファイナリストは一次審査免除。
3.1位に副賞5万円を授与。
4.アンサンブル部門の編成を2名~6名に変更。

この結果、過去の入賞者が再度挑戦し入賞するほか、10年ぶりの再会もありました。
また、1位に副賞5万円授与された他、理事の協賛を持って、1位以外の方々にも3万円が授与されました。
そして、海外からのエントリーもニューヨーク、香港、イタリアなどと増え、国際色豊かにもなりました。

そのような中で、今年のグランプリは初のパーカッション部門から船越千幸さんが選ばれ、新しい出発に花を添えてくれました。


第13回ルーマニア国際音楽コンクール【グランプリ】 
〈打楽器部門〉船越 千幸さん

201708268.jpg 

201708264.jpg 
ルーマニア大使館・フザ一等書記官

201708265.jpg 

201708263.jpg 


201708269.jpg 
海外からのエントリー
【假屋崎省吾賞】受賞
〈アンサンブル部門〉G.T. Valliさん、 L.D.Donneさん


昨年からのルーマニアからの審査員、セバスチャン・ゲオルギュ氏は、日本ルーマニア音楽協会とパートナーシップを結びたいと、今年再度申し出があり、アンサンブル部門のブラン弦楽四重奏団が選ばれ、来年の夏に開催されるトランシルバニアサマーセミナーに参加の権利を授与されました。

201708262.jpg 
セバスチャン・ゲオルギュ氏

参加条件を変更したことで、嬉しい結果を出すことが出来ましたが、アンサンブル部門を2人からとしたことで、参加出来る部門があるにも関わらずアンサンブル部門に申し込んで来た参加者をどう審査するかが、審査員の中で意見が白熱して、来年以降の課題となっています。

更に来年に向け、さすが「ルーマニア国際音楽コンクール」の入賞者だ、と言われるようなコンクールを目指して歩んでまいりたいと思っています。

最後になりますが、ミニコンサートに出演してくれた3人のアーティスト達の素晴らしい演奏に、心より感謝申し上げます。

2017082612.jpg 
第12回コンクールピアノ部門第2位
比嘉洸太さん

201708267.jpg 
第12回コンクール打楽器部門第2位
上床 直人さん

201708266.jpg
第6回コンクール グランプリ
原麻里亜さん
 
それぞれの音楽人生にこのコンクールを受けたこと、入賞したこと、そしてルーマニアでの演奏会で経験したことが、生かされていることを願っています。
原麻里亜さんのジョルジェ・エネスク研究が今後も素晴らしい成果をあげることを楽しみにしております。

photo by 宮高奈美





スポンサーサイト
( 2017/08/27 14:59 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール【最終結果】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 最終結果

○特別賞
【グランプリ】
〈打楽器部門〉船越 千幸

【日本ルーマニア音楽協会理事会賞】
〈ピアノ部門〉久保山 菜摘

【ルーマニア大使館賞】
〈弦楽器部門〉辻田 薫り

【コカ・コーライースト賞】
〈声楽部門〉 山下 みなみ

【オーディエンス賞】
〈弦楽器部門〉 大槻 桃斗

【假屋崎省吾賞】
〈アンサンブル部門〉G.T. Valli, L.D.Donne

【ルーマニアふれあい室賞】
〈弦楽器部門〉 伊藤 怜子

【セバスチャン賞】
〈アンサンブル部門〉ブラン弦楽四重奏団

【奨励賞】
〈管楽器部門〉 大和 真弥
〈打楽器部門〉 越智 亮太
                          島岡 里梨香


◯各部門
【ピアノ部門】
第1位 該当者なし
第2位 久保山 菜摘
第3位 西 能希、殿内 雄也、中本 優衣

【声楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 山下 みなみ
第3位 小森 麻由子

【管楽器部門】
第1位 該当者なし
第2位 三上 瑞季
第3位 野島 由佳

【弦楽器部門】
第1位 辻田 薫り
第2位 藤原 秀章
第3位 大槻 桃斗、野口 わかな、片岡 夢児

【打楽器部門】
第1位 船越 千幸
第2位 宗形 南海
第3位 該当者なし

【アンサンブル部門】
第1位 G.T. Valli, L.D.Donne
第2位 大石 真裕、稲島 早織
第3位 該当者なし


( 2017/08/20 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【打楽器部門】【アンサンブル部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【打楽器部門】
島岡 里梨香
越智 亮太
宗形 南海
船越 千幸

■本選会 集合日時:8月19日(土)13:20
■審査開始は14:30を予定しております。


【アンサンブル部門】
上田 麻里名
G. T. Valli・L.D.Donne
大石 真裕・稲島 早織
勝森 菜々
金丸 響子

■本選会 集合日時:8月19日(土)15:00
■審査開始は16:00を予定しております。

( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【弦楽器部門】【管楽器部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【弦楽器部門】
高須 さくら
大槻 桃斗
野口 わかな
伊藤 怜子
辻田 薫り
藤原 秀章
片岡 夢児

■本選会 集合日時:8月20日(日)9:30
■審査開始は10:30を予定しております。


【管楽器部門】
大和 真弥
三上 瑞季
野島  由佳

■本選会 集合日時:8月20日(日)11:50
■審査開始は12:45を予定しております。




( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【ピアノ部門】【声楽部門】 

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【ピアノ部門】
阿久津 彩音
西 能希
伊藤 ゆり
中村 淑美
殿内 雄也
宮里 倫史
中本 優衣
久保山 菜摘

■本選会 集合日時:8月19日(土)10:40
■審査開始は11:50を予定しております。


【声楽部門】
小森 麻由子
山下 みなみ
栂 千晶
石井 揚子

■本選会 集合日時:8月19日(土)16:35
■審査開始は17:30を予定しております。


( 2017/08/16 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」「第7回ルーマニア展」本日より開催! 

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」及び「第7回ルーマニア展」を、本日より開催いたします。

20620809_1510308069040179_3467684207140092378_n.png 20604731_1510308115706841_3137841497253128953_n.jpg

今年のルーマニア展は、ルーマニアを訪れる度に気になっていた、街に溢れるお花をルーマニア展会場一杯にしたいと、假屋崎省吾先生にご相談し、花教室の生徒さんたちに協力して頂くこととなりました。

201708151.jpg  
昨日の準備の様子

201708152.jpg 

201708153.jpg 

201708154.jpg 

ルーマニアの民族衣裳や写真集、そこに溢れる作品をお楽しみください。


< 第7回ルーマニア展 >
■8月16日(水)
10:00 ~  オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)
■8月16日(水)~8月20日(日)
10:00~18:00 (最終日のみ16:00終了)
会場:港区高輪区民センター2階展示ギャラリー
入場無料
 
< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 二次予選> 
■8月16日(水)
ピアノ部門 
11:10~17:00 
声楽部門
17:30~19:10
 
■8月17日(木) 
弦楽器部門 
10:00~15:10 
管楽器部門
15:40~17:30
 
■8月18日(金)
打楽器部門 
10:00~12:00 
アンサンブル部門
12:30~14:40
 
< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選> 
*演奏時間は二次予選の結果で変動いたします。下記は予定時間です。
■8月19日(土)
ピアノ部門 
11:50~13:45 予定
打楽器部門
14:30~15:30 予定
アンサンブル部門
16:00~17:00 予定
声楽部門
17:30~18:20 予定
 
■8月20日(日)
弦楽器部門 
10:30~12:00 予定
管楽器部門
12:45~13:50 予定
 
< 特別演奏会 >
■8月20日(日) 17:30~18:15 予定
原 麻里亜 ヴァイオリン(第6回コンクール グランプリ)
上床 直人 マリンバ  (第12回コンクール打楽器部門第2位)
 
< 表彰式>
■8月20日(日) 18:30~20:00予定
第7回ルーマニア展



( 2017/08/16 08:25 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

【第13回ルーマニア国際音楽コンクール】【第7回ルーマニア展】開催のお知らせ  

< 第7回ルーマニア展 >

816日(水)

10:00 ~  オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)

816日(水)~820日(日)

10001800 (2F展示ギャラリー)

 

< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 二次予選> 

816日(水)

ピアノ部門 

11:1017:00 

声楽部門

17:3019:10

 

817日(木) 

弦楽器部門 

10:0015:10 

管楽器部門

15:4017:30

 

818日(金)

打楽器部門 

10:0012:00 

アンサンブル部門

12:3014:40

 

< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選> 

*演奏時間は二次予選の結果で変動いたします。下記は予定時間です。

819日(土)

ピアノ部門 

11:5013:45 予定

打楽器部門

14:3015:30 予定

アンサンブル部門

16:0017:00 予定

声楽部門

17:3018:20 予定

 

820日(日)

弦楽器部門 

10:3012:00 予定

管楽器部門

12:4513:50 予定

 

< 特別演奏会 >

820日(日) 17:3018:15 予定


原 麻里亜

ヴァイオリン(第6回コンクール グランプリ)

上床 直人

マリンバ  (第12回コンクール打楽器部門第2位)

 

< 表彰式>

820日(日) 18:3020:00予定



( 2017/08/05 20:11 ) Category コンクール | TB(0) | CM(1)

赤坂ジュニア音楽コンクール【最終結果】  

赤坂ジュニア音楽コンクール 
【最終結果】

【グランプリ

鳥羽 咲音


【A-1ピア
ノソロ部門】
金賞 
村田 華音

銀賞 
木村 瑠花
山口 英

奨励賞 
寺田 紗英
野間口 聡

  
【A-2ピアノソロ部門】  
金賞 
津田 瑞登

銀賞 
野間口 侑希

銅賞 
戸塚 美夏
山田 優月
文 志響

奨励賞
野木 友香子
川原 愛美
井上 心
平良 真美
山口 慧
藤澤 織紗
眞野 莉千
山田 真也


【A-3ピアノソロ部門】  
金賞
米満 希咲来

銀賞
山口 淳奈

銅賞
関本 さやか

奨励賞
張替 武尊
西山 瑞姫


【B-1ピアノ連弾部門】
奨励賞
峰岸 優心・峰岸 莉々


【B-2ピアノ連弾部門】
金賞
米満 立樹・米満 希咲来


【C-1弦楽器部門】
金賞  
篠原 なつめ

奨励賞
坂本 麻理恵


【C-2弦楽器部門】  
銀賞
杉森 友美

銅賞
佐藤 音時
佐藤 気弦


【C-3弦楽器部門】 
金賞
鳥羽 咲音

銀賞
馬場 遥
河田 実聖


【D-3管楽器部門】  
金賞
日野 薫子
荒木 由布子


以上出演順)



( 2017/03/31 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

赤坂ジュニア音楽コンクール【本選出場者】 

赤坂ジュニア音楽コンクール 
【本選出場者】 

A-1ピア
ノソロ部門
村田 華音
寺田 紗英
木村 瑠花
野間口 聡
山口 英
  
A-2ピアノソロ部門  
野木 友香子
川原 愛美
井上 心
平良 真美
山口 慧
藤澤 織紗
津田 瑞登
野間口 侑希
眞野 莉千
戸塚 美夏
山田 優月
文 志響
山田 真也

A-3ピアノソロ部門  
張替 武尊
関本 さやか
米満 希咲来
西山 瑞姫
山口 淳奈

B-1ピアノ連弾部門  
峰岸 優心・峰岸 莉々

B-2ピアノ連弾部門 
米満 立樹・米満 希咲来

C-1弦楽器部門  
坂本 麻理恵
篠原 なつめ

C-2弦楽器部門  
佐藤 音時
佐藤 気弦
杉森 友美

C-3弦楽器部門 
馬場 遥
河田 実聖
鳥羽 咲音

D-3管楽器部門  
日野 薫子
荒木 由布子


以上出演順)




( 2017/03/29 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

『Quartet Amabile』 

【アンサンブル部門 第1位】 並びに 【コカ・コーライーストジャパン賞】 を受賞した『Quartet Amabile』(弦楽四重奏)代表 篠原悠那さんのお母様より、コカ・コーラが届いたお礼と、大変嬉しいご報告がありました。


14292432_1730036120579555_6975181527984242242_n.jpg
『Quartet Amabile』のfacebookページより


『Quartet Amabile』は、9月2日よりドイツ ミュンヘンにて開催されていました【第65回ARDミュンヘン国際音楽コンクール】弦楽四重奏部門に出場し一次、二次、セミファイナルを突破。そしてファイナルに進み、“第3位” と “委嘱新作の特別賞” を受賞されたそうです!!


アマービレ1


一昨日に授賞式、本日14日は入賞ガラコンサートに出演されるそうです。
ドイツ出発直前の【ルーマニア国際音楽コンクール】第1位は、『Quartet Amabile』にとって、とても自信と励みになったとのこと。
当協会としても大変嬉しい限りです。


14355669_1730914030491764_1331832657603371765_n.jpg
『Quartet Amabile』のfacebookページより


『Quartet Amabile』のfacebookのページでは、【ミュンヘン国際音楽コンクール】セミファイナル、ファイナルの演奏も視聴できるそうです♪
是非是非お聴きください。





( 2016/09/15 00:21 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)