FC2ブログ

日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第14回ルーマニア国際音楽コンクールを開催いたします 

『第14回ルーマニア国際音楽コンクール』を開催いたします。

201805173.png201805172.png


201805171.png201805174.png

参加要項・申込書は下記よりご覧ください。
【14th申込書・室内楽】




スポンサーサイト
( 2018/04/29 14:26 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

ルーマニア国際音楽コンクールJr.版 第2回赤坂ジュニア音楽コンクール 開催 

ルーマニア国際音楽コンクールJr.版 第2回赤坂ジュニア音楽コンクールが、3月28日、29日に赤坂区民ホールにて開催されました。

201804012.jpg

毎年8月に開催しているルーマニア国際音楽コンクールと同様に、このジュニアコンクールも 公益財団法人港区スポーツふれあい文化健康財団の特別共催、そして港区の全面協力を頂き開催することができました。

201804015.jpg

20180401.jpg

今年のグランプリは、ピアノ部門と弦楽器部門から2人の男の子が選ばれました。
ジュニアコンクール開催2回目にして、優劣つけがたい才能ある子どもたちが大勢参加してくれていることを大変嬉しく思います。

2018040112 (2)
グランプリ 佐藤利音さん

29745617_1762347823804114_78746124_n.jpg
グランプリ 渡部勇一さん

201804014.jpg

201804017.jpg

舞台では素晴らしい演奏を披露してくれたお二人ですが、表彰式で名前を呼ばれ登壇する際は、あまりにも普通で可愛い男の子であることに演奏の時とは違う驚きを覚えました。

29750819_1762347900470773_1953096467_n.jpg

2018040112 (1)

29666319_1762347913804105_1315215758_n.jpg

29750513_1762347920470771_376486027_n.jpg


201804016.jpg
審査員長 青島広志先生

201804018.jpg

嶋田が最後の挨拶で述べさせて頂いたように、才能ある子どもたちの成長を楽しみに思うとともに、遊ぶこと、勉強すること、本を読むこと、美しいものを見ることなど、今できることを経験、体験し、それらがいつの日か演奏に反映されるであろうことを祈っています。

20130401.png 

201804019.jpg



photo by 宮高奈美







( 2018/04/01 12:50 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第2回 赤坂ジュニア音楽コンクール【最終結果】  

第2回 赤坂ジュニア音楽コンクール 
【最終結果】

グランプリ
佐藤 利音

渡部 勇一


A-1 ピアノソロ課題曲部門
銅賞
山下 明香里

奨励賞 
蓮池 隼稀
若林 咲来
  
A-2 ピアノソロ課題曲部門
奨励賞 
中島 玲

A-3 ピアノソロ課題曲部門 
銀賞
皆川 侑凛

奨励賞 
井上 心
中村 るつ子
寺島 佳歩
藤澤 茉里

A-4 ピアノソロ課題曲部門
銀賞
中村 文治
平良 真美

B-1 ピアノソロ自由曲部門 
奨励賞 
四方田 凜太郎
中川 泰志
黒田 郁也
奥見 尚昌

B-2 ピアノソロ自由曲部門
銀賞
矢口 怜志

奨励賞
黒田 知世
北白川 義久

B-3 ピアノソロ自由曲部門
金賞
佐藤 利音

銀賞
戸塚 美夏
山本 真輝

銅賞
小野 智遥

奨励賞
杉山 縁
大森 里彩

B-4 ピアノソロ自由曲部門 
金賞
石原 葵加

銀賞
永井 初奈

銅賞
鈴木 柑奈

B-5 ピアノソロ自由曲部門
金賞
岩澤 ことね

銀賞
伊藤 遼祐

銅賞
ボナフェデ 英

C-1 ピアノ連弾課題曲部門
銀賞
蓮池 隼稀・寺田 誠司

C-2 ピアノ連弾課題曲部門
銀賞
倉地 智菜・倉地 南々子

E-1 弦楽器部門
奨励賞
早川 愛美花

E-3 弦楽器部門
金賞
渡部 勇一

銀賞
大西 紗文

E-4 弦楽器部門
銅賞
大西 未久

奨励賞
山﨑 侑

E-5 弦楽器部門
銅賞
菊池 虎太郎
氏名非公表

F-3 管楽器部門
銅賞
濱田 紗瑛

F-4 管楽器部門
銅賞
石原 葵加

以上(出演順)



( 2018/03/29 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第2回 赤坂ジュニア音楽コンクール【本選出場者】  

第2回 赤坂ジュニア音楽コンクール 
【本選出場者】 

A-1 ピアノソロ課題曲部門
山下 明香里
蓮池 隼稀
若林 咲来
  
A-2 ピアノソロ課題曲部門  
中島 玲

A-3 ピアノソロ課題曲部門  
井上 心
中村 るつ子
寺島 佳歩
皆川 侑凛
藤澤 茉里

A-4 ピアノソロ課題曲部門  
中村 文治
平良 真美

B-1 ピアノソロ自由曲部門  
四方田 凜太郎
中川 泰志
黒田 郁也
奥見 尚昌

B-2 ピアノソロ自由曲部門 
矢口 怜志
黒田 知世
北白川 義久

B-3 ピアノソロ自由曲部門 
佐藤 利音
戸塚 美夏
山本 真輝
杉山 縁
大森 里彩
小野 智遥

B-4 ピアノソロ自由曲部門 
鈴木 柑奈
石原 葵加
永井 初奈

B-5 ピアノソロ自由曲部門 
ボナフェデ 英
岩澤 ことね
伊藤 遼祐

C-1 ピアノ連弾課題曲部門
蓮池 隼稀・寺田 誠司

C-2 ピアノ連弾課題曲部門
倉地 智菜・倉地 南々子

E-1 弦楽器部門
早川 愛美花

E-3 弦楽器部門
渡部 勇一
大西 紗文

E-4 弦楽器部門
大西 未久
山﨑 侑

E-5 弦楽器部門
菊池 虎太郎
久井 歌乃

F-3 管楽器部門
濱田 紗瑛

F-4 管楽器部門
石原 葵加

以上(出演順)

( 2018/03/28 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 表彰式 

8月16日から20日まで5日間に渡り開催された【第13回ルーマニア国際音楽コンクール】が終了いたしました。

201708261.jpg 

昨年の第12回コンクールでは、ルーマニアが世界に誇るジョルジェ・エネスクのヴァイオリンソナタを演奏した對馬佳祐さんがグランプリを獲得したことは記憶に新しいと思います
2005年にコンクールを開始してから12年の年月を経て、エネスクでグランプリ獲得者が出現し、いかに嬉しかったか、ご想像頂けると思います。

RS=^ADBIiEI2S3RUQ1XqPwTVYl1jR5PXqw- 
ジョルジェ・エネスク
ルーマニアの作曲家、ヴァイオリニスト、ピアニスト、指揮者、音楽教師。 
ルーマニアで発行されている5レイ紙幣に肖像が使用されている。


今年は、新たに出発ということで、4点変更を加えました。
1.日本とルーマニアの100周年を記念して一次審査は無料。
2.過去のファイナリストは一次審査免除。
3.1位に副賞5万円を授与。
4.アンサンブル部門の編成を2名~6名に変更。

この結果、過去の入賞者が再度挑戦し入賞するほか、10年ぶりの再会もありました。
また、1位に副賞5万円授与された他、理事の協賛を持って、1位以外の方々にも3万円が授与されました。
そして、海外からのエントリーもニューヨーク、香港、イタリアなどと増え、国際色豊かにもなりました。

そのような中で、今年のグランプリは初のパーカッション部門から船越千幸さんが選ばれ、新しい出発に花を添えてくれました。


第13回ルーマニア国際音楽コンクール【グランプリ】 
〈打楽器部門〉船越 千幸さん

201708268.jpg 

201708264.jpg 
ルーマニア大使館・フザ一等書記官

201708265.jpg 

201708263.jpg 


201708269.jpg 
海外からのエントリー
【假屋崎省吾賞】受賞
〈アンサンブル部門〉G.T. Valliさん、 L.D.Donneさん


昨年からのルーマニアからの審査員、セバスチャン・ゲオルギュ氏は、日本ルーマニア音楽協会とパートナーシップを結びたいと、今年再度申し出があり、アンサンブル部門のブラン弦楽四重奏団が選ばれ、来年の夏に開催されるトランシルバニアサマーセミナーに参加の権利を授与されました。

201708262.jpg 
セバスチャン・ゲオルギュ氏

参加条件を変更したことで、嬉しい結果を出すことが出来ましたが、アンサンブル部門を2人からとしたことで、参加出来る部門があるにも関わらずアンサンブル部門に申し込んで来た参加者をどう審査するかが、審査員の中で意見が白熱して、来年以降の課題となっています。

更に来年に向け、さすが「ルーマニア国際音楽コンクール」の入賞者だ、と言われるようなコンクールを目指して歩んでまいりたいと思っています。

最後になりますが、ミニコンサートに出演してくれた3人のアーティスト達の素晴らしい演奏に、心より感謝申し上げます。

2017082612.jpg 
第12回コンクールピアノ部門第2位
比嘉洸太さん

201708267.jpg 
第12回コンクール打楽器部門第2位
上床 直人さん

201708266.jpg
第6回コンクール グランプリ
原麻里亜さん
 
それぞれの音楽人生にこのコンクールを受けたこと、入賞したこと、そしてルーマニアでの演奏会で経験したことが、生かされていることを願っています。
原麻里亜さんのジョルジェ・エネスク研究が今後も素晴らしい成果をあげることを楽しみにしております。

photo by 宮高奈美





( 2017/08/27 14:59 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール【最終結果】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 最終結果

○特別賞
【グランプリ】
〈打楽器部門〉船越 千幸

【日本ルーマニア音楽協会理事会賞】
〈ピアノ部門〉久保山 菜摘

【ルーマニア大使館賞】
〈弦楽器部門〉辻田 薫り

【コカ・コーライースト賞】
〈声楽部門〉 山下 みなみ

【オーディエンス賞】
〈弦楽器部門〉 大槻 桃斗

【假屋崎省吾賞】
〈アンサンブル部門〉G.T. Valli, L.D.Donne

【ルーマニアふれあい室賞】
〈弦楽器部門〉 伊藤 怜子

【セバスチャン賞】
〈アンサンブル部門〉ブラン弦楽四重奏団

【奨励賞】
〈管楽器部門〉 大和 真弥
〈打楽器部門〉 越智 亮太
                          島岡 里梨香


◯各部門
【ピアノ部門】
第1位 該当者なし
第2位 久保山 菜摘
第3位 西 能希、殿内 雄也、中本 優衣

【声楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 山下 みなみ
第3位 小森 麻由子

【管楽器部門】
第1位 該当者なし
第2位 三上 瑞季
第3位 野島 由佳

【弦楽器部門】
第1位 辻田 薫り
第2位 藤原 秀章
第3位 大槻 桃斗、野口 わかな、片岡 夢児

【打楽器部門】
第1位 船越 千幸
第2位 宗形 南海
第3位 該当者なし

【アンサンブル部門】
第1位 G.T. Valli, L.D.Donne
第2位 大石 真裕、稲島 早織
第3位 該当者なし


( 2017/08/20 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【打楽器部門】【アンサンブル部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【打楽器部門】
島岡 里梨香
越智 亮太
宗形 南海
船越 千幸

■本選会 集合日時:8月19日(土)13:20
■審査開始は14:30を予定しております。


【アンサンブル部門】
上田 麻里名
G. T. Valli・L.D.Donne
大石 真裕・稲島 早織
勝森 菜々
金丸 響子

■本選会 集合日時:8月19日(土)15:00
■審査開始は16:00を予定しております。

( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【弦楽器部門】【管楽器部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【弦楽器部門】
高須 さくら
大槻 桃斗
野口 わかな
伊藤 怜子
辻田 薫り
藤原 秀章
片岡 夢児

■本選会 集合日時:8月20日(日)9:30
■審査開始は10:30を予定しております。


【管楽器部門】
大和 真弥
三上 瑞季
野島  由佳

■本選会 集合日時:8月20日(日)11:50
■審査開始は12:45を予定しております。




( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【ピアノ部門】【声楽部門】 

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【ピアノ部門】
阿久津 彩音
西 能希
伊藤 ゆり
中村 淑美
殿内 雄也
宮里 倫史
中本 優衣
久保山 菜摘

■本選会 集合日時:8月19日(土)10:40
■審査開始は11:50を予定しております。


【声楽部門】
小森 麻由子
山下 みなみ
栂 千晶
石井 揚子

■本選会 集合日時:8月19日(土)16:35
■審査開始は17:30を予定しております。


( 2017/08/16 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」「第7回ルーマニア展」本日より開催! 

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」及び「第7回ルーマニア展」を、本日より開催いたします。

20620809_1510308069040179_3467684207140092378_n.png 20604731_1510308115706841_3137841497253128953_n.jpg

今年のルーマニア展は、ルーマニアを訪れる度に気になっていた、街に溢れるお花をルーマニア展会場一杯にしたいと、假屋崎省吾先生にご相談し、花教室の生徒さんたちに協力して頂くこととなりました。

201708151.jpg  
昨日の準備の様子

201708152.jpg 

201708153.jpg 

201708154.jpg 

ルーマニアの民族衣裳や写真集、そこに溢れる作品をお楽しみください。


< 第7回ルーマニア展 >
■8月16日(水)
10:00 ~  オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)
■8月16日(水)~8月20日(日)
10:00~18:00 (最終日のみ16:00終了)
会場:港区高輪区民センター2階展示ギャラリー
入場無料
 
< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 二次予選> 
■8月16日(水)
ピアノ部門 
11:10~17:00 
声楽部門
17:30~19:10
 
■8月17日(木) 
弦楽器部門 
10:00~15:10 
管楽器部門
15:40~17:30
 
■8月18日(金)
打楽器部門 
10:00~12:00 
アンサンブル部門
12:30~14:40
 
< 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選> 
*演奏時間は二次予選の結果で変動いたします。下記は予定時間です。
■8月19日(土)
ピアノ部門 
11:50~13:45 予定
打楽器部門
14:30~15:30 予定
アンサンブル部門
16:00~17:00 予定
声楽部門
17:30~18:20 予定
 
■8月20日(日)
弦楽器部門 
10:30~12:00 予定
管楽器部門
12:45~13:50 予定
 
< 特別演奏会 >
■8月20日(日) 17:30~18:15 予定
原 麻里亜 ヴァイオリン(第6回コンクール グランプリ)
上床 直人 マリンバ  (第12回コンクール打楽器部門第2位)
 
< 表彰式>
■8月20日(日) 18:30~20:00予定
第7回ルーマニア展



( 2017/08/16 08:25 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)