日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第4回ルーマニア国際音楽コンクール  

第4回ルーマニア国際音楽コンクール
審査結果


最優秀賞:
大塚 茜(管楽器部門第1位 桐朋学園短期大学部専攻科研究生修了)


ルーマニア名誉領事佐藤富雄賞:
小池 彩織(弦楽器部門第2位 桐朋学園大学卒業)


ルーマニア大使館賞:
上村 文乃(弦楽器部門第1位 桐朋女子高等学校音楽科在学中)


ルーマニア政府観光賞:
倉本 晋児(声楽部門第2位 東京藝術大学卒業)


日本ルーマニア音楽協会理事会賞:
重見 佳奈(管楽器部門第2位 桐朋学園大学卒業)


おおきな木MUSIC SPACE賞:
櫻井咲山・高須理恵(アンサンブル部門第3位 東京藝術大学大学院修了)


オーディエンス賞:
大塚 茜(管楽器部門第1位 桐朋学園短期大学部専攻科研究生修了)


ショパン賞:
清水 沙亜耶 (ピアノ部門第2位 埼玉県立蕨高等学校在学中)


ジョルジェ・エネスク賞:
高瀬 真由子(弦楽器部門 桐朋学園大学卒業)


ピアノ部門:
第1位 :該当者なし
第2位 :清水 沙亜耶 (埼玉県立蕨高等学校在学中)
第3位 :平野 加奈(東京藝術大学在学中)
根本 彩子(東京音楽大学ピアノ演奏家コース卒業)


声楽部門:
第1位: 該当者なし
第2位:倉本 晋児(東京藝術大学卒業)
第3位:川 泰子(大阪音楽大学卒業)


管楽器部門:
第1位 :大塚 茜(桐朋学園短期大学部専攻科研究生修了)
第2位: 重見 佳奈(桐朋学園大学卒業)
第3位 :喜友名 繁俊(沖縄県立芸術大学卒業)
奨励賞 :鳥羽 恵理奈(平成音楽大学在学中)


弦楽器部門:
第1位 :上村 文乃(桐朋女子高等学校音楽科在学中)
第2位 :小池 彩織(桐朋学園大学卒業)
第3位 :原 麻里亜(東京藝術大学在学中)
藤井 杏子(東京藝術大学在学中)


打楽器部門:
第1位: 該当者なし
第2位 :深川 智美(桐朋学園大学研究科在学中)
第3位: 前田 啓太(武蔵野音楽大学卒業)
津田 りつ子(武蔵野音楽大学在学中)

アンサンブル部門
第1位 :該当者なし
第2位 :該当者なし
第3位 :櫻井咲山・高須理恵(東京藝術大学大学院修了)


スポンサーサイト
( 2008/08/31 01:49 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

管楽器部門二次審査結果 

寺本 純子
重見 佳奈
大塚 茜
鳥羽 恵理奈
山内 詞音
山口 遥平
佐藤 敬一朗
喜友名 繁俊

おめでとうございます。
本選会は、8月30日(土)11時より 港区高輪区民ホールにて行われます。
( 2008/08/28 23:15 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

ピアノ部門二次審査結果 

後藤 友香理
市川 直子
喜多 宏丞
平野 加奈
根本 彩子
磯部 澄葉
福田 真梨奈
荒井 茉里奈
岩元 志行
清水 沙亜耶

おめでとうございます。
本選会は、8月30日(土)14時から 港区高輪区民ホールで行われます。

( 2008/08/28 23:10 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

声楽部門二次予選結果 

声楽部門二次予選結果は以下の通りです。
※本選演奏順

1.柴田百代
2.松田緑
3.為ケ谷博美
4.栗田裕子
5.川崎泰子
6.矢澤知嘉子
7.倉本晋児

( 2008/08/28 09:16 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

弦楽器部門二次予選結果 

弦楽器部門二次予選通過者は以下の通りです。
※本選演奏順

1.新保壮太郎
2.上村文乃
3.原麻里亜
4.平井茉莉
5.藤井杏子
6.日比恵三
7.高瀬真由子
8.小池彩織

( 2008/08/28 09:11 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第1回コンクール最優秀賞 大澤一彰さんについて 

 2005年に開催された第1回コンクールで、全部門から最優秀賞に選ばれた声楽部門第1位の大澤一彰さんが、第44回日伊声楽コンコルソにおいて、見事第1位となりました。第1回コンクールで大澤さんと出会って以来、ずっと応援してきた私どもとしても、本当にうれしいニュースです。その入賞者披露演奏会が、下記の日程で行われます。チケットは残りわずかとのことですが、ぜひみなさまにも足をお運びいただければと思います。第4回コンクールでは、どんな方が最優秀賞に選ばれるでしょうか?

第44回日伊声楽コンコルソ入賞者披露記念
~ イタリア・オペラ 名曲アリア・コンサート ~
8月23日(土)午後2時開演 サントリーホール・大ホール
全席指定4000円

( 2008/08/19 19:11 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

8月30日 表彰式前に 

8月30日(土)第4回ルーマニア国際音楽コンクール表彰式前に、第3回コンクール入賞者によるコンサートを行います。もちろん、入場無料です。みなさま、ぜひおいでください。

第3回コンクール入賞者による特別コンサート8月30日(土)17時10分~
港区高輪区民ホール(地下鉄白金高輪駅下車:駅のすぐ上です)

出演者:作田聖美 サクソフォーン
      (第3回管楽器部門第1位・ルーマニア名誉領事佐藤富雄賞受賞・東京藝術大学卒業)
     黒田紀子 ピアノ
      (第3回ピアノ部門第1位・ジェイ・オー・エー賞受賞 東京藝術大学大学院修了



( 2008/08/18 21:18 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

ルーマニアへの旅行 

日本ルーマニア音楽協会では、下記の日程でルーマニアへの旅行を企画しています。

~ルーマニア8日間の旅~
10月1日(水)~8日(水)


ルーマニアは、ドラキュラ伯爵で有名なブラン城や、数々の世界遺産、いま美味しいと大注目のワインなど見所満載の国。そして、ルーマニアの人々は、非常に明るくフレンドリー。今回は、ブカレストの他、シナイヤ、シビウ、ブラショフなどを訪れる予定です。また、ブカレストでのコンサートも予定しております。

詳しくは、下記へお問い合わせください。資料をお送りいたします。
日本ルーマニア音楽協会 info@r-ms.org
( 2008/08/17 12:51 ) Category イベント | TB(0) | CM(0)

オーディエンス賞 

ルーマニア国際音楽コンクールでは、会場にいらして下さった皆様が選ぶ「オーディエンス賞」を設けています。審査会当日、受付にて一票を投じ、これから世の中に巣立っていくアーティストを自分たちの目、耳で選んでみませんか。また、オーディエンス賞に輝いたアーティストに投票された方の中から抽選で、表彰式にてオーディエンス賞を授与していただきます。ぜひみなさま、会場にお越しください。
( 2008/08/17 12:32 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第4回ルーマニア国際コンクール 審査会日程 


審査会の日程をお知らせします。
前日入場無料ですので、みなさまぜひお越し下さい。

8月27日(水)
    二次審査
           弦楽器:13時~16時
           声楽 :17時~19時半
8月28日(木)
    二次審査
           ピアノ:12時~16時
           管楽器:16時50分~20時
8月29日(金)
    本選会
           弦楽器:10時半~12時半
           室内楽:13時45分~14時半
           打楽器:15時~17時半
           声楽 :18時40分~20時40分
8月30日(土)
    本選会
           管楽器:11時~13時
           ピアノ:14時~16時

    第3回コンクール入賞者による特別コンサート
           17時10分~
    表彰式    18時~



( 2008/08/16 22:31 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)