日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第6回ルーマニア国際音楽コンクール 審査結果 

日本ルーマニア音楽協会ルーマニア国際音楽コンクール実行委員会主催
第6回ルーマニア国際音楽コンクール
審査結果



2010年8月25日(水)から28日(土)に、港区高輪区民ホールにて開催された
第6回ルーマニア国際音楽コンクールの審査結果は、以下の通りです。
入賞者のみなさま、おめでとうございます。
そして、会場に足をお運びいただきましたみなさま、ありがとうございました。
第6回ルーマニア国際音楽コンクール最優秀賞受賞者は、来年2011年、
ルーマニア国立ラジオオーケストラとのコンチェルト共演が決定いたしました。
第7回ルーマニア国際音楽コンクールは、来年2011年8月に開催となります。



♪第6回ルーマニア国際音楽コンクール最優秀賞
 会田 莉凡(弦楽器部門:ヴァイオリン)



♪ルーマニア大使館賞
 上野 通明(弦楽器部門:チェロ)

♪オーディエンス賞
 西條 智之(声楽部門)

♪ルーマニアラジオ文化局賞
 上野 通明(弦楽器部門:チェロ)
 西條 智之(声楽部門)

♪ルーマニア政府観光局賞
 該当者なし

♪おおきな木MSICSPACE賞
 関 聡(打楽器部門:マルチパーカッション)

♪日本ルーマニア音楽協会賞
 村田 恵子(打楽器部門:マリンバ)

♪ショパンマガジン賞
 早田 友芙(ピアノ部門)



【ピアノ部門】
1位
該当者なし

2位
井後 優弥(東京芸術大学在学中)

3位
小嶋 千尋(東京芸術大学大学院修了)
松井 萌(東京芸術大学在学中)



【声楽部門】
1位
該当者なし

2位
松井 亜樹(北海道教育大学札幌校芸術文化課程音楽科卒業、同大学院修士課程修了)

3位
小林 実佐子(東京芸術大学大学院修士課程修了)
西條 智之(沖縄県立芸術大学卒業)
高原 史乃(国立音楽大学大学院修了
      


【管楽器部門】
1位
該当者なし

2位
井坂 実樹(東京芸術大学在学中)
川原 三樹夫(パリ高等音楽院卒業)

3位
清水 香(桐朋学園大学研究科在学中)



【弦楽器部門】
1位
会田 莉凡(桐朋学園大学ソリストデュプロマコース在学中)
上野 通明(千代田区立九段中等教育学校在学中)

2位
松川 暉(東京芸術大学在学中)

3位
該当者なし

奨励賞
倉冨 亮太(東京芸術大学在学中)



【打楽器部門】
1位
関 聡(洗足学園音楽大学大学院在学中)
村田 恵子(桐朋学園大学在学中)

2位
該当者なし

3位
嶋崎 雄斗(武蔵野音楽大学大学院在学中)
川 直人(武蔵野音楽大学在学中)



【アンサンブル部門】
1位
該当者なし

2位
String Quartett
花岡沙季(東京藝術大学在学中)
小倉由衣(東京藝術大学在学中)
苅谷美幸(東京藝術大学在学中)
有梨瑳理(東京藝術大学在学中)

3位
該当者なし

奨励賞
Piano Trio
今井香奈(桐朋学園大学卒業)
白佐武史(武蔵野音楽大学大学院修了)
田熊志帆(桐朋学園大学研究科修了)


スポンサーサイト
( 2010/08/29 13:52 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

ピアノ部門 二次審査結果 

第6回ルーマニア国際音楽コンクール
ピアノ部門
二次審査合格者

早田 友芙
五十嵐 沙織
井後 優弥
梶山 佳美
小嶋 千尋
松井 萌

以上6名の方が、8月28日(金)13:15から開催される
本選会に進まれます。おめでとうございます。

本選会:港区高輪区民ホール(地下鉄南北線白金高輪駅真上)
みなさま、ぜひいらしてください。

ルーマニア国際音楽コンクール実行委員会


( 2010/08/26 23:10 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

管楽器 二次審査結果 

第6回ルーマニア国際音楽コンクール
管楽器部門
二次審査合格者

若林かをり
井坂実樹
清水香
岡林拓也
木下大祐
川原三樹夫

以上6名の方が、8月28日(金)10:30から開催される
本選会に進まれます。おめでとうございます。

本選会:港区高輪区民ホール(地下鉄南北線白金高輪駅真上)
みなさま、ぜひいらしてください。

ルーマニア国際音楽コンクール実行委員会
( 2010/08/26 23:09 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

弦楽器部門 二次審査結果 

第6回ルーマニア国際音楽コンクール
声楽部門
二次審査合格者

山崎多恵
河原真実
小林実佐子
西ひとみ
高原史乃
松井亜樹
西條智之

以上7名の方が、8月27日(金)19:40から開催される
本選会に進まれます。おめでとうございます。

本選会:港区高輪区民ホール(地下鉄南北線白金高輪駅真上)
みなさま、ぜひいらしてください。

ルーマニア国際音楽コンクール実行委員会
( 2010/08/25 23:34 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第6回コンクール 二次審査 弦楽器部門 審査結果 

第6回ルーマニア国際音楽コンクール
弦楽器部門
二次審査合格者

中西真帆(ヴァイオリン)
酒井幸(ヴァイオリン)
倉冨亮太(ヴァイオリン)
松川暉(ヴァイオリン)
会田莉凡(ヴァイオリン)
渡辺明(ヴァイオリン)
上野通明(チェロ)

以上7名の方が、8月27日(金)10:00から開催される
本選会に進まれます。おめでとうございます。

本選会:港区高輪区民ホール(地下鉄南北線白金高輪駅真上)
みなさま、ぜひいらしてください。

ルーマニア国際音楽コンクール実行委員会
( 2010/08/25 23:31 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第6回コンクール審査時間詳細 

第6回ルーマニア国際音楽コンクール審査会

審査時間は下記となります。
みなさま、入場無料となっておりますので、
みなさま、ぜひ足をお運びください。
そしてお気に入りの演奏者にオーディンエス賞の一票を投票してください。


1.会場(全日共)
港区高輪区民ホール(高輪区民センター内)
港区高輪1-16-25高輪コミュニティープラザ内 電話:03-5421-7616
     地下鉄南北線・三田線 白金高輪1番出口下車直結
※駅の階段を上がってすぐ目の前です


2.日時
  二次審査
    8月25日(水)
      弦楽器部門 11:15~16:10
      声楽部門  17:00~20:00
    8月26日(木)
      管楽器部門 11:00~14:20
      ピアノ部門 15:10~20:10
   本選会
    8月27日(金)
      弦楽器部門 10:15~11:45(予定)
      アンサンブル部門 12:35~13:50(予定)
      打楽器部門 14:30~18:55(予定)
      声楽部門  19:35~20:30(予定)
    8月28日(土)
      管楽器部門 10:30~11:50 (予定)
      ピアノ部門 13:30~15:30(予定)
      特別コンサート(過去の入賞者によるコンサート) 17:30~18:20
      表彰式   18:30~20:00

〒106-0032 東京都港区六本木4-8-7六本木三河台ビル7F
TEL:03-5414-7637  FAX:03-5414-7966  e-mail:info@r-ms.org
日本ルーマニア音楽協会事務局
( 2010/08/15 15:46 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)