日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第7回ルーマニア国際音楽コンクール最終結果 

◇特別賞

【最優秀賞(グランプリ)】

石上真由子(京都府立医科大学第一学年在学中)


【日本ルーマニア音楽協会理事会賞】

内藤美和(箏三重奏)

【おおきな木MUSIC SPACE理事会賞】

持田由紀子(ハンガリー国立リスト音楽院修了)

【コンチェルトデビュー賞】

石上真由子(京都府立医科大学第一学年在学中)

【ルーマニア大使館賞】

善國亜由子(沖縄県立芸術大学音楽学部音楽学科声楽専攻卒業)

【オーディエンス賞】

内藤美和(箏三重奏)


◇各部門

【ピアノ部門】

一位 持田由紀子(ハンガリー国立リスト音楽院修了)、濱野与志男(東京芸術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻第4学年在学中)
二位 喜多宏丞(東京芸術大学大学院博士課程第2学年在学中)
三位 該当者なし

【声楽部門】

一位 善國亜由子(沖縄県立芸術大学音楽学部音楽学科声楽専攻卒業)
二位 該当者なし
三位 佐藤望(洗足学園大学声楽科卒業)

【管楽器部門】

一位 荒木絵美(ヴェルサイユ音楽院第2学年在学中)、本濱寿明(国立音楽大学卒業)
二位 該当者なし
三位 該当者なし

【弦楽器部門】

一位 石上真由子(京都府立医科大学第一学年在学中)
二位 荒井優利奈(東京芸術大学附属音楽高等学校第二学年在学中)
三位 渋谷伶奈(東京芸術大学第一学年在学中)

【打楽器部門】

一位 渡邉弥生(桐朋学園大学卒業)
二位 長谷翔太(武蔵野音楽大学第四学年在学中)
三位 松澤美希(武蔵野音楽大学第一学年在学中)

【アンサンブル部門】

一位 内藤美和(箏三重奏)
二位 鳥越潤也(金管四重奏)
三位 竹田詩織(弦楽四重奏)


◇奨励賞

【ピアノ部門】

高橋健一郎(東京大学大学院修了)

【声楽部門】

藤田彩歌(東京芸術大学卒業)

【管楽器】

寺田幸司(桐朋学園大学、パリ10区ベルリオーズ音楽院卒業)、山川寛子(昭和音楽大学卒業)


【優秀伴奏者賞】

太田 翔子(声楽部門・善國亜由子の伴奏者)

宮野 志織(管楽器部門・山崎明の伴奏者)


以上







出場者のみなさん、本当にお疲れ様でした。
これからも音楽を愛し、素晴らしい音楽を作り上げていってくださいね。
この度は、第7回ルーマニア国際音楽コンクールにご参加いただき、誠にありがとうございました。
スポンサーサイト
( 2011/08/29 14:13 ) Category コンクール | TB(0) | CM(3)

コンクール&ルーマニア展、全日程終了いたしました! 



ルーマニア国際音楽コンクール&ルーマニア展、無事終了いたしました!



ルーマニア展1


『本日、最終日』の赤札(笑)が貼られた看板↑



ルーマニア展2

受付嬢・朝日山↑

ダウンロード

津嶋大使と秘書(?)朝日山↑


会員様にお写真とっていただきましたー♪




そして気になる今日のご来場者数!!



なーんーとー!!!!

今日一日で124名様にご来場いただきました!

ありがとうございます!!!!!



4日間合計で、来場者数約300人!!!



ほんとうにありがとうございました!!

たくさんの方に見ていただけて、お声をかけていただけてとても嬉しかったです!!



取り急ぎご報告まで!

写真もいっぱい撮ったので、また後日ブログに載せようとおもいます♪





コンクール&ルーマニア展にお越し下さったみなさま、ありがとうございました!

コンクール参加者のみなさま、スタッフのみなさま、お疲れ様でございました!


事務局
朝日山裕子


( 2011/08/27 22:42 ) Category コンクール | TB(0) | CM(1)

【訂正版】第7回コンクール二次審査結果 弦楽器・声楽部門 

先にアップした記事に集合時間等の詳細が載っておりませんでした。申し訳ありません。

詳細も含め、改めて掲載致します。


【弦楽器・二次審査通過者(敬称略)】

1、戸原直

2、荒井優理里奈

3、松川暉

4、酒井幸

5、石上真由子

6、澁谷伶奈

【審査開始時間】

10:45~

【集合時間】

演奏時間によらず、全員9:40となっております。

【演奏日時】

8月26日(金)

港区高輪区民ホール




【声楽・二次審査通過者(敬称略)】

1、善國亜由子

2、藤田彩歌

3、佐藤望


なお、前の記事で、善國亜由子さんの表記が吉國亜由子となっておりました。大変失礼いたしました。ここにお詫びと訂正をさせていただきます。


【審査開始時間】

18:35~

【集合時間】

演奏時間によらず、全員17:10となっております。


【日時】

8月26日(金)

港区高輪区民ホール


( 2011/08/25 23:03 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第7回コンクール二次審査結果【ピアノ部門】 

本日8月25日に行われた審査の結果です。

【二次審査通過者(敬称略)】

1、伊東由貴

2、喜多宏丞

3、新崎洋実

4、高橋健一郎

5、濱野与志男

6、持田由紀子

7、中谷友美

以上7名

【審査開始時間(予定)】

13:30~

【当日集合時間】

演奏時間によらず、全て12:00となっております。


【本選日時】

8月27日

会場:港区高輪区民ホール
( 2011/08/25 22:22 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第7回コンクール二次審査結果【管楽器部門】 

本日8月25日に行われた二次審査の結果です。


【二次予選通過者(敬称略)】

1、山崎明

2、寺田幸司

3、山川寛子

4、荒木絵美

5、下路詞子

6、本濱寿明


【審査開始時間】

10:30~


【集合時間について】

演奏時間によらず、全員9:15となっております。


【本選日時】

27日(土)

会場:港区高輪区民ホール


( 2011/08/25 22:09 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

コンクール1日目! 





ルーマニア国際音楽コンクール1日目、終了しました!




私の担当は展示ギャラリーなので、そちらのことをちらっと・・・。



ルーマニア展



今日は10時のオープニングセレモニーから始まり、17時半ごろまでたくさんのお客様にご来場いただきました!


みやこうせいさんの写真はもちろん、民族衣装やルーマニアのお祭りレポート、楽譜、CDなどなど、みなさまとても熱心にご覧になってましたよーっ

私も、展示スタッフとしてとても嬉しかったです!




ほんとはもっと写真をのせたいのですが・・・・



ぜひ、実際に足を運んでご覧になってください!!!!







ちなみに私、朝日山はルーマニアの民族衣装を着てスタッフをしております!

テオドラのお母様に着せていただきました♪

とっても可愛い衣装でとても嬉しいです!













・・・・・・が、





















着てるとなかなか暑い!!!(笑)

でもとっても可愛い!!!!!



明日も10時~17時まで自由にご覧になれますので、ぜひ皆様おいでくださいませ!!


港区高輪区民センター、2階ギャラリースペースにて



お待ちしております





事務局
朝日山裕子
( 2011/08/24 23:05 ) Category コンクール | TB(0) | CM(1)

第7回ルーマニア国際音楽コンクール 二次審査結果 【声楽部門】 

8月24日(水)
二次審査・声楽部門
審査結果(本選出場者)

1、善國亜由子
2、藤田彩歌
3、佐藤望


以上3名
( 2011/08/24 22:56 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第7回ルーマニア国際音楽コンクール 二次審査 結果【弦楽器部門】 


8月24日(水)
二次審査・弦楽器部門
審査結果(本選出場者)


1、戸原直
2、荒井優利奈
3、松川輝(光の部分は日)
4、酒井幸
5、石上真由子
6、澁谷伶奈


以上


( 2011/08/24 18:04 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)