日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第10回ルーマニア国際音楽コンクール最終結果 

【グランプリ】 該当者なし
【ターキッシュエアライン賞】 石崎彩夏
【日本ルーマニア音楽協会理事会賞】POLEーPOLE金管五重奏団(Tp.永井友貴、Tp.村上信吾、Hr.佐々木歩美、Tb.三田村奈波、Tub.本多一成)
【おおきな木MUSIC SPACE賞】 飯守朝子
【ルーマニア大使館賞】岩倉長美
【オーディエンス賞】 早坂忠明
【假屋崎省吾賞】 早坂忠明


【ピアノ部門】
1位 早坂忠明
2位 田中優子
3位 奥田有紀美

【声楽部門】
1位 該当者なし
2位 山田藍里
3位 中島清香

【管楽器部門】
1位 石崎彩夏
2位 臼井紀人
3位 河口絞子

【弦楽器部門】
1位 飯守朝子
2位 岡村亜衣子
3位 該当者なし

【打楽器部門】
1位 岩倉長美
2位 鈴木詩織
3位 該当者なし

【アンサンブル部門】
1位 該当者なし
2位 POLE-POLE金管五重奏団(Tp.永井友貴、Tp.村上信吾、Hr.佐々木歩美、Tb.三田村奈波、Tub.本多一成)
トリオ・メテオール
3位 該当者なし

【奨励賞】
植松優・入江真歩(弦楽器)
上野岳(打楽器)
中本優衣(ピアノ)
スポンサーサイト
( 2014/08/31 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第10回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【アンサンブル部門】【打楽器部門】 




第10回ルーマニア国際音楽コンクール
本選出場者

【アンサンブル部門】
山崎明
永井友貴
土屋郁未


集合日時:12時35分
集合場所:高輪区民センター



【打楽器部門】
鈴木詩織
上野岳
岩倉長美
中林恵子


集合日時:14時10分
集合場所:高輪区民センター
( 2014/08/29 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第10回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【管楽器部門】【ピアノ部門】 



第10回ルーマニア国際音楽コンクール
本選出場者

【管楽器部門】
山本葵
鈴木芽玖
石崎彩夏
河口紋子
臼井紀人
鎌田直

集合日時:8月31日9時15分
集合場所:高輪区民センターセンター


【ピアノ部門】
奥田有紀美
早坂忠明
中本優衣
土肥隆弘
岡田真実子
田中優子

集合日時:12時00分
集合場所:高輪区民センター


( 2014/08/28 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第10回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【弦楽器】【声楽】 

第10回ルーマニア国際音楽コンクール
《本選出場者》


【弦楽器部門】
井田結貴乃
飯守朝子
植松優
入江真歩
渡邊弘子
岡村亜衣子
城達哉

集合日時:8月30日(土)9時10分
集合場所:高輪区民センター区民ホール


【声楽部門】
志村麻衣
渡邊晃子
上島緑
中島清香
山田藍里


集合日時:8月30日(土)17時
集合場所:高輪区民センター区民ホール


( 2014/08/27 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

The 10th Romanian International Competition 




The 10th Romanian International Competition
第10回ルーマニア国際音楽コンクール


Admission free
Venue: Minato-ku Takanawa citizen Hall
入場無料
港区高輪区民センター

Time shedule of 30th and 31th
本選会並びに表彰式タイムスケジュール
The Final Stage(plan)
30th Aug. (Sat.) 8月30日(土)
10:00~11:30  strings(弦楽器)
13:35~14:35 ensemble(アンサンブル)
15:30~16:30 percussion (打楽器)
18:15~19:10 vocal(声楽)

31th Aug. (Sun.) 8月31日(日)
10:30~11:50 wind(管楽器)
13:30~15:30 piano(ピアノ)


Special concert(特別コンサート)
31th Aug. (Sun.) 8月31日(日)
17:30~18:15 (plan)
Ms. Ayako Tahara Viola (9th Grand prix)
Ms. Hiroko Yamakawa Sax (7th
Incentive award)
Mr. Kazuaki Osawa Tenor (1st Grand Prix)
田原綾子(ヴィオラ)
山川寛子(サックス)
大澤一彰(テノール)

Award Ceremony(表彰式)
31th Aug. (Sun.)31日(日)
18:30~20:00 (PIan)



( 2014/08/27 16:12 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

ルーマニア展にもいらしてください 


ルーマニア展にもいらしてください


今年のルーマニア展はルーマニアのシビウと姉妹都市の飛騨高山在住、谷口真由美と千代田ユネスコで国際ボランティア活動を続けている炭谷宇紀子が企画、運営を担当。連日連夜、皆様にルーマニアの魅力をお届けしたいと準備をして来ました。


日本ルーマニア音楽協会の活動、ルーマニアの音楽(エネスコCD、楽譜など)はもちろん、シビウ演劇祭の模様、世界遺産、ルーマニアの食と日常などなどを、写真や映像でお見せします。また、ルーマニアの民族衣装を着るコーナーもご用意しましたので、楽しみにご来場ください。
入場無料、出入り自由で毎日18時まで(最終日は17:30まで)

            

       

( 2014/08/27 08:50 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

Award Ceremony of The 10th Romanian Interntional Music Competition 

Emcee of the awards ceremony this year is Miss Veronica and Mr. Stefan.

2014081616.jpg  1187064_551655544872280_958554684_n.jpg

Prease come on!

201408163.jpg

Admission free
Venue: Minato-ku Takanawa citizen Hall
Day:27th~31th Aug.


Time schedule:2nd stage
27th Aug. (Wed.)
11:15~15:40 strings
16:45~18:30 vocal
28th Aug. (Thu.)
10:00~13:00 wind
14:00~17:30 piano
29th Aug. (Fri.)
10:15~11:15 ensemble
11:45~13:00 percussion

Final Stage
30th Aug. (Sat.)
9:00~  strings, vocal, ensemble and percussion
We will change the start time in the results of the 2nd stage
31th Aug. (Sun.)
9:00~ wind and piano

Special concert
31th Aug. (Sun.)
17:30~18:15 (plan)
Ms. Ayako Tahara Viola (9th Grand prix)
Ms. Hiroko Yamakawa Sax (7th
Incentive award)
Mr. Kazuaki Osawa Tenor (1st Grand Prix)

Award Ceremony
31th Aug. (Sun.)
18:30~20:00 (PIan)



( 2014/08/16 12:22 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

假屋崎省吾先生ご自宅のサロンへ 

先日開催されたコンサート帰りの車中にて、
「そういえばルーマニア・トルコイベントの打ち上げをやっていないわね!」
と、假屋崎先生がおっしゃり、急遽 先生のご自宅へお伺いすることとなりました。

201408167.jpg

「お料理ができるまでサロンで遊んでいて!」と言われ、地下にあるサロンへ。
それはそれは豪華絢爛を絵に描いたようなサロンでした。

2014081610.jpg

201408168.jpg

待っている間に、デザイナーの槙田さま(假屋崎省吾先生のコスチュームの他に、フジコ・ヘミングさんの衣装も手がけていらっしゃいます)、ピアニストの山根さまと写真撮影やおしゃべりに華が咲き、ピアノまで弾いてしまった嶋田です。

201408169.jpg

嶋田は特別に、このサロンの使用許可をいただきました!!
何を企画しましょうか?
楽しみにお待ちください。

201408164.jpg

201408165.jpg






( 2014/08/15 10:23 ) Category スタッフ日記 | TB(0) | CM(0)

サクソフォン 作田聖美さん『リゾートコンサート』に出演します♪ 

作田聖美さん(第3回ルーマニア国際音楽コンクール管楽器部門第一位)が、
“アローレとオーケストラ・アンサンブル金沢” が贈る 夏の『リゾートコンサート』に出演いたします。

kiyomi sakuta sax
Kiyomi Sakuta


2014年8月31日(日) 19:30演奏開始
入場無料
ホテル・アローレ(石川県加賀市)
当日スケジュールの詳細はこちら

鈴木織衛(指揮)
作田聖美(サクソフォン)
柳浦慎史(ファゴット)


シュトラウス2世:狩りのポルカ
シュトラウス2世:アンネン・ポルカ
ビゼー:「アルルの女」より間奏曲、メヌエット
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1楽章
ブリテン:シンプルシンフォニーより第2楽章
モーツァルト:ファゴット協奏曲より第1楽章
菅野よう子:花は咲く
ヨーゼフ:シュトラウス:鍛冶屋のポルカ
アンダーソン:タイプライター
ミヨー:スカラムーシュより第3楽章
イベール:室内協奏曲より第2楽章

問合先:ホテル・アローレ TEL 0761-75-8000
20140816.jpg

201408162.jpg

素敵なリゾートホテルで、素晴らしい演奏に酔いしれてください♪


( 2014/08/14 10:05 ) Category コンサート | TB(0) | CM(0)

原麻里亜さん修士論文『ジョルジェ・エネスクのパリにおけるフランスの作曲家たちの影響』 

2012年9月にパリ高等音楽院大学院修士課程に留学、今年無事に修了した原麻里亜さん(第5回ルーマニア国際音楽コンクールグランプリ受賞)が、事務所に修士論文をもって、卒業、と今後について報告に来てくれました。

1213.jpg
第9回ルーマニア国際音楽コンクール「特別コンサート」にて

彼女の修士論文テーマは、「ジョルジェ・エネスクのパリにおけるフランスの作曲家たちの影響」です。
彼女はルーマニア国際音楽コンクールでグランプリを取ってから。機会のあるごとにエネスクの曲をパリやルーマニアそして日本で演奏をして、皆様にルーマニアが世界に誇る作曲家であり、ヴァイオリニストそして素晴らしいピアニストでもある、ジョルジェ・エネスクの作品を演奏してくれています。
そして、今回は修士論文にもエネスクを選んでくれました。彼女の論文の最後には、“エネスクの作品をもっと世界中の人に知ってもらい、演奏されることを願う”とつづられています。
コンクールを受けたことから、このようにエネスクの音楽が、ルーマニアの文化が、世界に広がって行くことは、協会としての喜びでもあります。

hara.jpg

今年9月からはさらに第3課程の勉強のためパリでの生活となりますが、公益財団法人ロームファンデーションの奨学金を受けられることになったそうです。(ちなみに、第6回ルーマニア国際音楽コンクール弦楽器部門第1位の上野通明さんも助成金を受けられることとなりました。ルーマニア国際音楽コンクール入賞者が2人も対象者になることは、素晴らしいことです。コンクールの発展と実績が評価されていることでもあり、大変嬉しく思います。

( 2014/08/09 18:49 ) Category スタッフ日記 | TB(0) | CM(0)

≪音楽の「たまて箱」≫  

今年3回目を迎えた ≪音楽の「たまて箱」≫ へ!!
このコンサートは、東京オペラシティ コンサートホールで毎年夏に開催しており、なんと入場無料なのです。
假屋崎省吾先生が司会進行、尚且つピアノも演奏されるということで、開演前の列に30分近く並んで伺ってまいりました。

201408011.jpg
二階席まで満席の会場

201408016.jpg

第1部は先生のピアノコンサート。
バッハからブラームス、そしてシューマンと続き、最後はお得意のショパンで締めくくる約1時間のプログラムでした。
清らかな音色は、先生の心を映し出しているようで、ピアノをいかに愛しているか心に届く演奏会でした。

201408014.jpg

201408015.jpg

201408013.jpg
舞台に飾られたお花

201408012.jpg
休憩時間はお客様が舞台に駆け寄り、撮影大会が始まっていました

第2部は、假屋崎先生の司会で江原啓之氏のバリトンコンサートでした。
休憩時間に假屋崎先生から楽屋に呼ばれお話をしていたので、司会をする先生と一緒に楽屋を出たものの会場まで到達することが出来ず、最初は舞台袖で聴くことになりました。。。

20140819.jpg
舞台袖にて

素晴らしい声量とはお聞きしていたのですが、堂々たる体格から会場に響き渡る歌声は、
海外のオペラ歌手にも、負けないものでした。

201408018.jpg
帯で作られた假屋崎省吾先生の衣装

201408017.jpg
終演後、楽屋にて

充実した内容の素敵なコンサートでした♪


( 2014/08/01 19:44 ) Category コンサート | TB(0) | CM(0)

第10回ルーマニア国際音楽コンクール 

『第10回ルーマニア国際音楽コンクール 』 『第4回ルーマニア展 』を開催いたします!!
会場は高輪区民ホール(地下鉄南北線白金高輪駅 直結)
入場は無料となっておりますので、皆様お誘い合わせの上、是非お越しください。

オーディエンス賞の投票もお待ちしております!

オーディエンス2014


< 第4回ルーマニア展 >
■8月27日(水)
10:00 ~  オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)


< 第10回ルーマニア国際音楽コンクール 二次予選> 
■8月27日(水)
11:15~15:40 弦楽器 
16:45~18:30 声楽 

■8月28日(木) 
10:00~13:00  管楽器
14:00~17:30  ピアノ

■8月29日(金)
10:15~11:15  アンサンブル 
11:45~13:00  打楽器

< 第10回ルーマニア国際音楽コンクール 本選> 
■8月30日(土) 9:00~  演奏時間は二次予選の結果で変動します
■8月31日(日) 9:00~ 

< 特別演奏会 >
■8月31日 (日) 17:30~18:15 (予定)
田原綾子 ヴィオラ (第9回 グランプリ)
山川寛子 サクソフォン (第7回 奨励賞)
大澤一彰 テノール (第1回 グランプリ)

< 表彰式>
■8月31日 (日) 18:30~20:00 (予定)   


( 2014/08/01 18:46 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)