日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

第11回ルーマニア国際音楽コンクール【最終結果】  

第11回ルーマニア国際音楽コンクール
【最終結果】


【ピアノ部門】
第1位 該当者なし
第2位 川上 健太郎、坂本 彩
第3位 鐵 百合奈

【声楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 金 炫伊

【管楽器部門】
第1位 須々木 由子
第2位 大木 麻衣
第3位 石川 弘樹

【弦楽器部門】
第1位 阪本 玲歌
第2位 重松 彩乃
第3位 竹本 百合子

【打楽器部門】
第1位 堀野 美佳
第2位 亀尾 洸一、中林 恵子
第3位 該当者なし

【アンサンブル部門】
第1位 Horamiro ホレミーロ
第2位 Pallet Ensemble パレット・アンサンブル

【奨励賞】
該当者なし

【最優秀賞】
該当者なし

【ターキッシュエアライン賞】
阪本 玲歌

【NPO法人おおきな木MUSIC SPACE理事会賞】
坂本 彩

【ルーマニア大使館賞】
重松 彩乃

【オーディエンス賞】
北田 千尋

【假屋崎省吾賞】
川上 健太郎

【前川富士子賞】
川上 健太郎

スポンサーサイト
( 2015/08/31 06:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【アンサンブル】【打楽器】 

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者

【アンサンブル部門】
集合日時:8月29日(土)14時00分

Horamiro
Pallet Ensemble

◎審査開始は15時00分を予定しております。

【打楽器部門】
集合日時:8月29日(土)15時00分

亀尾 洸一
加賀谷 巧
堀野 美佳
中林 恵子

◎審査開始は16時30分を予定しております。
( 2015/08/28 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第11回ルーマニア国際音楽コンクール【特別演奏会】 

現在開催中の『第11回ルーマニア国際音楽コンクール』最終日の8月30日 (日) 17:30より、過去コンクール入賞者3組による【 特別演奏会】がおこなわれます。
どうぞお気軽にお越しください♪

8月30日 (日) 17:30~18:15 (予定)
入場無料


山田藍里 ソプラノ (第10回声楽部門最高位)
石崎彩夏 フルート (第10回グランプリ)
川口晃祐・智輝 ピアノ連弾 (第8回ピアノ部門第2位)


Program・・・・・・・・・・・・・

♪山田藍里(ソプラノ)
Airi Yamada (Soprano ) (pf. 稲生亜希子)

1.モーツァルト:オペラ
W.A.Mozart: Opera Le nozze di Figaro “Voi che sapete” 

2.ベッリーニ: 優雅な月よ
V.Bellini: Vaga luna ,che inargenti 

3.ドニゼッティ: オペラ ラ・ファヴォリータより“ああ、私のフェルナンド”
G.Donizetti: Opera La Favorita “O mio Fernando”   

  
♪石崎彩夏(フルート) 
Ayaka Ishizaki (Flute) (pf. 岩谷優希)

1.フェルステノー作曲  24の練習曲(音の花束)Op.125より第2番
Furstenau: Etude Bouquet des Tons Op.125 No.2

2.アンデルセン作曲 24の練習曲Op.21より 第24番
Andersen : 24Etudes Op.21 No.24

3.ドップラー作曲  ハンガリー田園幻想曲
Doppler: Fantaisie pastorale hongroise


♪川口晃祐&智樹(ピアノ連弾) 
Kosuke & Tomoki KAWAGUCHI (piano for four hands)

1.ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
Brahmus : Hungarian-dances No.5

2.ラヴェル:歌曲 “おもちゃのクリスマス
Ravel: Le Noël des jouets

3.シューベルト:アレグロ イ短調 D.947 “人生の嵐”
F. Schubert : Allegro in A minor, D. 947, "Lebenssturme" for piano four hands


( 2015/08/28 20:52 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【管楽器】【ピアノ】 

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者

【管楽器部門】
集合日時:8月30日(日)9時15分

高石浩貴
石川弘樹
須々木由子
湊谷采加
大木麻衣

◎審査開始は10時30分を予定しております。


【ピアノ部門】
集合日時:8月30日(日)12時00分
守永由香
山西遼
鐵百合奈
川上健太郎
井後優弥
坂本彩

◎審査開始は13時30分を予定しております。
( 2015/08/27 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者【弦楽器】【声楽】 

第11回ルーマニア国際音楽コンクール本選出場者

[弦楽器部門]
集合日時:8月29日(土)9時10分

荒井里桜
前田領愛
弓場友美子
重松彩乃
阪本玲歌
北田千尋
有冨萌々子
鈴木慧悟
堀江牧生
稲本有彩
岩下恵美
竹本百合子



[声楽部門]
集合日時:8月29日(土)17時00分

折田千絵
高井千慧子
金炫伊
鹿島千尋

( 2015/08/26 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

「第5回ルーマニア展」 

≪ルーマニア大使館シルヴィア大使秘書によるミニレクチャー≫

「第5回ルーマニア展」 会期中、下記日程にて開催いたします。(無料)
初日の26日10:00 より、オープニングセレモニーがございますので、是非お越しください。


26日(水) 10:20~10:50 
ルーマニアの概要と日本との関係
☆ルーマニア語講座:挨拶編「こんにちわ」「ありがとう」「さようなら」etc

29日(土) 11:30~12:00 
ルーマニアの観光(世界遺産や文化、自然について)
☆ルーマニア語講座:自己紹介編「私の名前は●●です」etc    

30日(日) 16:45~17:15 
ルーマニアの衣食住(生活について)
☆ルーマニア語講座:感情編「楽しい!」「美味しい!」「キレイ!」etc



第5回ルーマニア展・・・・・・・・・
■8月26日(水)
10:00 ~ オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)
■8月26日(水)~8月30日(日)
10:00~18:00 (2F展示ギャラリー)



( 2015/08/22 17:12 ) Category イベント | TB(0) | CM(0)

The 11th Romanian International Competition  

『第11回ルーマニア国際音楽コンクール』
『第5回ルーマニア展』

このコンクールでは、ご来場くださった皆様が選ぶ【オーディエンス賞】を設けております。
当日、受付にて1票を投じ、これから世界に羽ばたいていくアーティストを自身の耳と目で選んでみませんか?

会場:港区高輪区民センター
入場料:無料

オーディエンス



< 第5回ルーマニア展 >
■8月26日(水)
10:00 ~  オープニングセレモニー(2F展示ギャラリー)
■8月26日(水)~8月30日(日)
10:00~18:00 (2F 展示ギャラリー)


< 第11回ルーマニア国際音楽コンクール 二次予選> 
■8月26日(水)
11:15~16:30 弦楽器 
17:30~18:30 声楽 

■8月27日(木) 
10:00~13:10  管楽器
14:00~17:50  ピアノ

■8月28日(金)
10:15~11:00  アンサンブル 
11:30~15:00  打楽器

< 第11回ルーマニア国際音楽コンクール 本選> 
■8月29日(土) 10:00~  演奏時間は二次予選の結果で変動します
■8月30日(日) 10:30~ 

< 特別演奏会 >
■8月30日 (日) 17:30~18:15 (予定)
山田藍里 ソプラノ(第10回声楽部門最高位)
石崎彩夏 フルート (第10回グランプリ)
川口晃祐・智輝 ピアノ連弾(第8回ピアノ部門第2位)

< 表彰式>
■8月30日 (日) 18:30~20:00 (予定)   


( 2015/08/08 14:20 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)