日本ルーマニア音楽協会からの情報やメッセージ、音楽やルーマニアに関する楽しい知識などをお届けします。

謹んでご冥福をお祈りいたします 

昨日午後、羽田孜元首相の民進党と羽田家の合同葬が青山葬儀所で営まれました。

201709092.jpg 

201709091.jpg


日本ルーマニア音楽協会設立と同時に理事長をお引き受け頂き、羽田孜元首相のご尽力のおかげでここまで大きく成長するすることができました。

201709093.jpg


201709097.png


羽田孜元首相との出会いは、20年程前に遡り、現在も松本市で開催されている「サイトウ・キネン・フェスティバル松本」でした。(現セイジ・オザワ松本フェスティバル)
世界の指揮者、小澤征爾先生と羽田孜元首相は成城学園の同級生で、時間が合えばサイトウ・キネン・フェスティバルにいらしていました。ルーマニア国際音楽コンクール設立前であったその当時、嶋田も毎年足を運んでおり、そこで羽田孜元首相をご紹介頂きました。その後、2002年日本ルーマニア友好100周年の行事で、皇室からは紀宮清子内親王(現黒田清子様)、政界からは羽田孜元首相が代表となられて、ルーマニアにご一緒いたしました。


DSC_0453.jpg 
2013年6月28日
羽田孜先生「桐花大授章受章」お祝いの会にて


桐花大綬章を受章された時に協会の会員様たちとお祝いの宴を開かせて頂いたことも、嬉しい思い出でございます。


DSC_0152.jpg

お祝いに駆け付けたアーティストの演奏に、熱い眼差しを向け、耳を傾けていらした姿が印象的でした。

DSC_0484.jpg

DSC_0399.jpg

DSC_0502.jpg
演奏後のアーティスト達と


音楽を愛した羽田孜元首相の在りし日を偲び、
謹んでご冥福をお祈りいたします。


201709096.jpg





( 2017/09/09 14:20 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

レセプション @ファツィオリジャパン株式会社 

明日、豊洲シビックセンターにて開催される、第15回ルービンシュタイン国際ピアノコンクール入賞者日本ガラ・コンサートに先がけ、ファツィオリジャパン株式会社にてレセプションが開催されました。 

201709059.jpg 

ルービンシュタイン 

2位のダニエル・チョバヌ氏がルーマニア人であることから、ファツィオリジャパン株式会社様からご招待を頂き、駆けつけて参りました。 

201709057.jpg 

201709051.jpg 
ファツィオリ社長ご挨拶

今日は、レセプションということで、1位、2位、3位の入賞者が1曲づつ演奏した後、今から40年前、まだルービンシュタインが存命の時に入賞した寺田朗子さんがお祝いの挨拶をされました。

201709052.jpg 
ピアノ 寺田朗子さん

スカルラッティ、ラベル、ラフマニノフと三人三様の曲を演奏しましたが、インタビューの中で、良いピアノだからこそ、それぞれの個性が出る。と言われた言葉がとても印象的でした。

201709053.jpg 
2位のダニエル・チョバヌ

また、ダニエルはルーマニア人らしく、ルービンシュタインの真似をしてオーバーなアクションで演奏してみたが、ルービンシュタインのようには弾けなかった。とジェスチャーを交えてジョーク言っていました。 
明日は、今日と違い、存分に演奏を聴かせてくれることでしょう!

201709056.jpg 

201709054.jpg 
乾杯


201709055.jpg 

お料理は、ルービンシュタイン国際ピアノコンクール開催地がイスラエルであることから、イスラエル大使館からプレゼントされた、美味しいイスラエル料理が振る舞われました。

201709058.jpg 
 



( 2017/09/05 21:42 ) Category イベント | TB(0) | CM(0)

「エリザベス王妃とタティングレース」展 

「エリザベス王妃とタティングレース」展が、今年もルーマニア大使館で開催されます。


20170805_1310729.jpg 


ルーマニアのエリザベス王妃の生涯を知る手掛かりとなる写真資料、王妃の自作タティングレースの写真資料とその一部の復元作品、日本、ルーマニア両国のタティング愛好家による現代作品等が展示されるそうです。


会期:

9月18日(月・祝)~22日(金)

10:00~13:00、14:00~17:00(最終日15:00閉場)

※13:00~14:00は大使館昼休みのため入場できません。


会場:ルーマニア大使館

〒106-0031 東京都港区西麻布 3-16-19


入場料: 無料


主催: ルーマニア大使館、ルーマニア タティング協会


協賛: 日本・ルーマニア タティング友好協会 聖光院有彩


是非、お出かけください。



( 2017/09/02 15:10 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

『ルービンシュタイン国際ピアノコンクール入賞者日本ガラ・コンサート』のご案内 

ルービンシュタイン国際ピアノコンクール入賞者による、入賞者日本ガラ・コンサートが9月6日(水)豊洲シビックセンターホールにて開催されます。
「神に愛されたピアニスト」アルトゥール・ルービンシュタインを記念し、イスラエルのテルアビブで3年に一度開催されるこのコンクールは、いまや世界最高峰のコンクールの一つと言われています。

ルービンシュタイン 

【出演】(予定)
 Szymon Nehring
 (シモン・ネーリング/ポーランド) 
 第1位 併せて最優秀ショパン賞、22歳以下最優秀賞、他受賞

 Daniel Ciobanu
 (ダニエル・チョバヌ/ルーマニア)
 第2位 併せて聴衆賞受賞

 Yevgeny Yontov 
   (エフゲニー・ヨントフ/イスラエル)
 ファイナリスト賞 併せて最優秀室内楽賞受賞
 

【昼の部:曲目】
 メトネル/2つのおとぎ話 作品20(ダニエル・チョバヌ)
 モーツァルト/ソナタ第8番イ短調 K.310(エフゲニー・ヨントフ) 
 ラフマニノフ/音の絵 作品39より 第3,5,7,9番(シモン・ネーリング)
 ドビュッシー/12のエチュードより 第1,2,5,6番(エフゲニー・ヨントフ)
 ショパン/ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 作品44(シモン・ネーリング)
 ムソグルスキー/組曲「展覧会の絵」(ダニエル・チョバヌ)

【夜の部:曲目】
 スカルラッティ/ソナタ K9,K517,K32,K141 ニ短調(エフゲニー・ヨントフ)
 シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調(シモン・ネーリング)
 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 作品83「戦争ソナタ」(ダニエル・チョバヌ)
 バッハ/パルティータ 第6番 ホ短調 BWV830(エフゲニー・ヨントフ)
 ラヴェル/ 鏡より「海原の小舟」(ダニエル・チョバヌ)
 ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35「葬送」(シモン・ネーリング)


豊洲シビックセンターホールには、ファツィオリピアノが入っていて、とても響の良いホールです。


f278-01.jpg 
Fazioli モデルF278


今回、ルービンシュタイン国際ピアノコンクール第2位入賞のダニエル・チョバヌさんがルーマニア人であることから、ファツィオリジャパン株式会社よりご案内を頂きました。
みなさま!是非ご一緒いたしませんか?
ちなみに嶋田は夜の部へまいります♪
次回会報には彼のインタビュー記事を掲載いたします。
お楽しみに!




( 2017/08/30 14:52 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 表彰式 

8月16日から20日まで5日間に渡り開催された【第13回ルーマニア国際音楽コンクール】が終了いたしました。

201708261.jpg 

昨年の第12回コンクールでは、ルーマニアが世界に誇るジョルジェ・エネスクのヴァイオリンソナタを演奏した對馬佳祐さんがグランプリを獲得したことは記憶に新しいと思います
2005年にコンクールを開始してから12年の年月を経て、エネスクでグランプリ獲得者が出現し、いかに嬉しかったか、ご想像頂けると思います。

RS=^ADBIiEI2S3RUQ1XqPwTVYl1jR5PXqw- 
ジョルジェ・エネスク
ルーマニアの作曲家、ヴァイオリニスト、ピアニスト、指揮者、音楽教師。 
ルーマニアで発行されている5レイ紙幣に肖像が使用されている。


今年は、新たに出発ということで、4点変更を加えました。
1.日本とルーマニアの100周年を記念して一次審査は無料。
2.過去のファイナリストは一次審査免除。
3.1位に副賞5万円を授与。
4.アンサンブル部門の編成を2名~6名に変更。

この結果、過去の入賞者が再度挑戦し入賞するほか、10年ぶりの再会もありました。
また、1位に副賞5万円授与された他、理事の協賛を持って、1位以外の方々にも3万円が授与されました。
そして、海外からのエントリーもニューヨーク、香港、イタリアなどと増え、国際色豊かにもなりました。

そのような中で、今年のグランプリは初のパーカッション部門から船越千幸さんが選ばれ、新しい出発に花を添えてくれました。


第13回ルーマニア国際音楽コンクール【グランプリ】 
〈打楽器部門〉船越 千幸さん

201708268.jpg 

201708264.jpg 
ルーマニア大使館・フザ一等書記官

201708265.jpg 

201708263.jpg 


201708269.jpg 
海外からのエントリー
【假屋崎省吾賞】受賞
〈アンサンブル部門〉G.T. Valliさん、 L.D.Donneさん


昨年からのルーマニアからの審査員、セバスチャン・ゲオルギュ氏は、日本ルーマニア音楽協会とパートナーシップを結びたいと、今年再度申し出があり、アンサンブル部門のブラン弦楽四重奏団が選ばれ、来年の夏に開催されるトランシルバニアサマーセミナーに参加の権利を授与されました。

201708262.jpg 
セバスチャン・ゲオルギュ氏

参加条件を変更したことで、嬉しい結果を出すことが出来ましたが、アンサンブル部門を2人からとしたことで、参加出来る部門があるにも関わらずアンサンブル部門に申し込んで来た参加者をどう審査するかが、審査員の中で意見が白熱して、来年以降の課題となっています。

更に来年に向け、さすが「ルーマニア国際音楽コンクール」の入賞者だ、と言われるようなコンクールを目指して歩んでまいりたいと思っています。

最後になりますが、ミニコンサートに出演してくれた3人のアーティスト達の素晴らしい演奏に、心より感謝申し上げます。

2017082612.jpg 
第12回コンクールピアノ部門第2位
比嘉洸太さん

201708267.jpg 
第12回コンクール打楽器部門第2位
上床 直人さん

201708266.jpg
第6回コンクール グランプリ
原麻里亜さん
 
それぞれの音楽人生にこのコンクールを受けたこと、入賞したこと、そしてルーマニアでの演奏会で経験したことが、生かされていることを願っています。
原麻里亜さんのジョルジェ・エネスク研究が今後も素晴らしい成果をあげることを楽しみにしております。

photo by 宮高奈美





( 2017/08/27 14:59 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール【最終結果】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 最終結果

○特別賞
【グランプリ】
〈打楽器部門〉船越 千幸

【日本ルーマニア音楽協会理事会賞】
〈ピアノ部門〉久保山 菜摘

【ルーマニア大使館賞】
〈弦楽器部門〉辻田 薫り

【コカ・コーライースト賞】
〈声楽部門〉 山下 みなみ

【オーディエンス賞】
〈弦楽器部門〉 大槻 桃斗

【假屋崎省吾賞】
〈アンサンブル部門〉G.T. Valli, L.D.Donne

【ルーマニアふれあい室賞】
〈弦楽器部門〉 伊藤 怜子

【セバスチャン賞】
〈アンサンブル部門〉ブラン弦楽四重奏団

【奨励賞】
〈管楽器部門〉 大和 真弥
〈打楽器部門〉 越智 亮太
                          島岡 里梨香


◯各部門
【ピアノ部門】
第1位 該当者なし
第2位 久保山 菜摘
第3位 西 能希、殿内 雄也、中本 優衣

【声楽部門】
第1位 該当者なし
第2位 山下 みなみ
第3位 小森 麻由子

【管楽器部門】
第1位 該当者なし
第2位 三上 瑞季
第3位 野島 由佳

【弦楽器部門】
第1位 辻田 薫り
第2位 藤原 秀章
第3位 大槻 桃斗、野口 わかな、片岡 夢児

【打楽器部門】
第1位 船越 千幸
第2位 宗形 南海
第3位 該当者なし

【アンサンブル部門】
第1位 G.T. Valli, L.D.Donne
第2位 大石 真裕、稲島 早織
第3位 該当者なし


( 2017/08/20 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【打楽器部門】【アンサンブル部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【打楽器部門】
島岡 里梨香
越智 亮太
宗形 南海
船越 千幸

■本選会 集合日時:8月19日(土)13:20
■審査開始は14:30を予定しております。


【アンサンブル部門】
上田 麻里名
G. T. Valli・L.D.Donne
大石 真裕・稲島 早織
勝森 菜々
金丸 響子

■本選会 集合日時:8月19日(土)15:00
■審査開始は16:00を予定しております。

( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【弦楽器部門】【管楽器部門】  

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【弦楽器部門】
高須 さくら
大槻 桃斗
野口 わかな
伊藤 怜子
辻田 薫り
藤原 秀章
片岡 夢児

■本選会 集合日時:8月20日(日)9:30
■審査開始は10:30を予定しております。


【管楽器部門】
大和 真弥
三上 瑞季
野島  由佳

■本選会 集合日時:8月20日(日)11:50
■審査開始は12:45を予定しております。




( 2017/08/17 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)

Ferestre Spre Asia 

日本ルーマニア音楽協会の応援者であり、会長嶋田の友人でもある、Adriana Stoicaさんのアジアについて書かれた本が、この程ルーマニアで出版されました。

20170817.jpg
出版された本


Adrianaさんは「ルーマニア国際音楽コンクール」において「ルーマニアふれあい室」(Adriana主宰)の賞を協賛してくれています。



今年は、この本の出版記念セレモニーのため帰国されており、表彰式への出席はかないませんが、既に記念品を協会に託してくださっています。

201708177.jpg 
テレ朝「夜の巷を徘徊する」出演時の様子


また、出身地のブライアでの開催されているフォークフェスティバルの写真を送ってくださいました。

201708171.jpg

201708172.jpg

音楽とダンスの大好きなルーマニアの様子が伺えますね。

201708173.jpg

201708175.jpg

現在開催中の「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」へ、是非ご来場ください。
日程はこちらよりご確認ください♪



( 2017/08/16 21:08 ) Category 未分類 | TB(0) | CM(0)

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者 【ピアノ部門】【声楽部門】 

第13回ルーマニア国際音楽コンクール 本選出場者

【ピアノ部門】
阿久津 彩音
西 能希
伊藤 ゆり
中村 淑美
殿内 雄也
宮里 倫史
中本 優衣
久保山 菜摘

■本選会 集合日時:8月19日(土)10:40
■審査開始は11:50を予定しております。


【声楽部門】
小森 麻由子
山下 みなみ
栂 千晶
石井 揚子

■本選会 集合日時:8月19日(土)16:35
■審査開始は17:30を予定しております。


( 2017/08/16 21:00 ) Category コンクール | TB(0) | CM(0)